Определить оптическую силу и главное фокусное расстояние двояковыпуклой линзы из стекла с показателем преломления 1,6. Радиусы кривизны поверхности линзы 20 и 50 см

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 07:56
    0
    R1=0,2 (м) R2=0,5 (м) nвозд=1 n=1,6

    1/F = (n/nвозд-1) (1/R1+1/R2)

    D=1/F = (1,6-1) (2+5) = 0,6*7=4,2 (дпр)

    D=1/F

    F=1/D=1/4,2=0,24