Максимальная скорость фотоэлектронов, вырванных с поверхности меди при фотоэффекте v = 9,3 • 10^6 м/с. Определить частоту света, вызывающего фотоэффект.

+5
Ответы (1)
  1. 6 августа, 15:25
    0
    По уравнению Эйнштейна для фотоэффекта, h*v=m*V^2/2+Aвыхода

    отсюда найдём частоту светового излучения

    v = (m*V^2/2+Aвыхода) / h = ...

    , где Авыхода-работа выхода электронов из меди (см. в справочнике в таблице работа выхода для некоторых веществ), масса электрона=9,1*10^-31 кг, V=9,3*10^6-максимальная скорость фотоэлектронов, h=6,63*10^-34 Дж*с-постоянная Планка