Определить коэффициент теплопроводности зерна в элеваторе, если через слой его толщиной 1,1 м и площадью 1,5 м2 в течении 6 мин проходит 300 Дж теплоты. Разность температур между нижней и верхней частями слоя равна 50 С.

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 02:12
    0
    Джозеф Фурье в 1811 году открыл закон потока тепла.

    По модулю:

    Q/dt = σ * (dT / dx) * S

    Для удобства расчетов подставим данные из условия задачи сразу:

    300 / (6*60) = σ * (50/1,1) * 1,5

    0,83 = σ * 68,2

    σ = 0,83 / 68,2 ≈ 0,012 Вт / м*°С

    Заметим, что в элеваторе просушенное зерно имеет маленькую теплопроводность (почти в 10 раз меньше, чем влажное зерно)