Азот массой 0.5 кг расширяется при постоянном давлении 0.3 МПа так, что температура его повышается от 100 до 300 градусов. Определить конечный объём, совершенную им работу и подведенную теплоту.

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 23:37
    0
    Предварительно нужно найти удельную газовую постоянную азота R0 = 8,31/0,028 = 296,8 Дж / (кг * К).

    Теперь найдем начальный объем азота:

    V1=m*R0*T1/p1 = 0,5*296,8 * (100+273) / 0,3*106 = 0,184 м3.

    Конечный объем найдем из уравнения изобары:

    V2 = V1*T2/T1 = 0,184 * (300+273) / (100+273) = 0,283 м3.

    Определим работу изменения объема:

    = 0,3*106 * (0,283-0,184) = 29,7 кДж.