Помогите с задачей, плохо понимаю явление электромагнитной индукции.

Проводящий замкнутый контур в виде окружности сделанный из алюминиевой проволоки длиной a=2.5 м и диаметром d=2.5 мм движется в магнитном поле. Вычислите силу индукционного тока I в контуре в тот момент времени, в который скорость изменения сцепленного с контуром магнитного потока равна dФ/dt=0.35 Вб/c

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 09:29
    0
    Обозначим скорость изменения магнитного потока ΔФ/Δt за x

    индукционный ток в контуре, согласно закону Ома, равен

    Ii = Ei/R

    ЭДС индукции равна

    Ei = ΔФ/Δt = x

    сопротивление контура равно

    R = (p a) / S = (4 p a) / (π d²)

    поэтому

    Ii = (x π d²) / (4 p a)

    Ii = (0.35*3.14*6.25*10^ (-6)) / (4*0.028*10^ (-6) * 2.5) ≈ 24.53 A