Тело, брошенное со скоростью 10 м/с под углом 30° к горизонту, в верхней точке траектории разрывается на две одинаковые части. Одна из них продолжает горизонтальное движение со скоростью вдвое большей, чем тело имело до разрыва. В какую сторону и с какой скоростью движется вторая половина тела?

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 01:38
    0
    Закон сохранения импульса

    m*v=m₁*v₁+m₂*v₂

    В условии сказано, что два ожинаковых тела, значит их массы равны.

    m*v=0,5*m*v₁+0,5*m*v₂

    В условии сказано, что однин кусок движется в два раза быстрее.

    m*v=0,5*m*v₁+0,5*m*2*v

    Перемножаем.

    m*v=0.5*m*v₁+m*v

    Получаем что, mv₁=0, масса нулевой быть не может остается только скорость.

    То есть один кусок начал падать вниз и передал весь свой импуль другому куску.