Снаряд массой m=10 кг обладал скоростью v=200 м/с в верхней точке траектории. В этой точке он разорвался на две части. Меньшая массой m1=3 кг получила скорость v1=400 м/с в прежнем направлении под углом a=30 градусов к горизонту. Найти скорость v2 второй, большей, части после разрыва и направление.

Скорость я нашла: v2=114 м/с, но я не могу понять направление движения.

Буду очень благодарна, если кто-нибудь сделает небольшой чертёжик и даст объяснение.

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 09:02
    0
    Mv=m1u1m2u2; m2u2=mv-m1u1; u2=mv-m1u1/m-m1; u2=800/7=114 (м/с) ;