Идеальный тепловой двигатель отдает холодильнику 6000 кДЖ теплоты. Какое количество теплоты получает нагреватель, если КПД двигателя равен 0, 6?

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 20:12
    0
    Дано:

    Qх. = 6000*10³ Дж. - кол-во теплоты, отданное холодильнику.

    η = 0,6 - КПД.

    Qн. - ? - кол-во теплоты, полученное нагревателем.

    Решение:

    (Qн. - Qx.) / Qн. = η

    Qн. - Qx. = ηQн.

    Qн. (1-η) = Qx.

    Qн. = Qx. / (1-η)

    Qн. = 6000 * 10³ / 1 - 0,6 = 15000 кДж.