Проводник имеет активное сопротивление 15 Ом и индуктивность 63 мГн. Найти полное сопротивление проводника в сети переменного тока с частотой 50 Гц и cosϕ - косинус сдвига фаз между током и напряжением

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 08:52
    0
    1)

    Вычислим реактивное сопротивление катушки:

    X = ω*L = 2*π*f*L = 2*3,14*50*63*10⁻³ ≈ 20 Ом

    2)

    Вычислим полное сопротивление катушки:

    Z = √ (R² + X²) = √ (15²+20²) = √ 625 = 25 Ом

    3)

    Вычислим косинус сдвига фаз:

    cos φ = R / Z = 15 / 25 = 0,6