Машина передвигается со средней скоростью 100 км/ч, при этом потратив 30 кг бензина. Какой путь проехал автомобиль если мощность двигателя 46 кВт, а КПД двигателя 36%?

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 21:36
    0
    Удельная теплота сгорания бензина q = 4,4·10⁷ Дж/кг.

    Полученная теплота: Q = q·m.

    Работа, выполненная двигателем: A = η·Q = η·q·m.

    Время движения автомобиля: t = A/P = η·q·m/P.

    Пройденный путь: s = v·t = v · η·q·m/P.

    s = 100·1000/3600 · 0,36·4,4·10⁷·30/46000 ≈ 286956 м ≈ 287 км