Давление, производимое коренными зубами человека во время еды, достигает 8 МПа. Чему равна сила давления, создаваемая одним зубом, если принять площадь его опоры равной 0,4 см²?

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 14:23
    0
    Запишем формулу давления твёрдых тел P = F/S. Выразим отсюда действующую силу давления F = p*S. Переведём всё в систему СИ: 800 Н/см² = 8*10⁶ Н/м², 0,4 см^2 = 4*10⁻^4 м^2. Подставляем и вычисляем F = 8*10^6/32*4*10^-6 = 1 (H) ... Разделим на 32, потому что 800 Н/см² - это действующее давление коренными зубами (их у человека 32). То получаем что на каждый зуб примерно приходится давление в 800 (H/cm^2) / 32.

    Ответ: Сила давления оказываемая одним зубом равна 1 Ньютон.