Два точечных заряда q1 = 2*10^-8 Кл и q2=10^-8 Кл закреплены на расстоянии 20 см. В какую точку на прямой, соединяющей заряжы, необходимо поместить пробный заряд Q, чтобы он находился в равновесии? Какой этот заряд?

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 10:44
    0
    Пусть расстояние между зарядами равно L.

    Тогда расстояния до пробного заряда:

    r₁ = X;

    r₂ = (L-X)

    Дважды запишем закон Кулона:

    F₁ = k*q₁*Q / X²

    F₂ = k*q₂*Q / (L-X) ²

    Но по условию:

    F₁ = F₂

    k*q₁*Q / X² = k*q₂*Q / (L-X) ²

    q₁ / X² = q₂ / (L-X) ²

    2*10⁻⁸ / X² = 1*10⁻⁸ / (L - X) ²

    2 / X² = 1 / (0,20 - X) ²

    2 * (L-X) ²=X²

    Получили квадратное уравнение:

    X² - (4*L) * X+2L² = 0

    Решим его:

    X₁ ≈ 12 см

    X₂ ≈ 68 см (не годен)

    Ответ: Х = 12 см