Два закрепленных точечных заряда q и - 9q находятся на расстоянии l друг от друга. На каком расстоянии от заряда - 9q нужно поместить точечный заряд 2q, чтобы он находился в равновесии?

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 05:37
    0
    Сила Кулона - взаимодействие зарядов

    положительные отталкиваются

    положительный с отрицательным притягиваются

    принцип суперпозиции

    заряд 2q должен быть размещен за зарядом q на расстоянии Δ, от заряда - 9q на расстоянии Δ + l

    F1 = k q 2q / Δ²

    F2 = k 9q 2q / (Δ + l) ²

    приравниваем

    k 2 q² / Δ² = k 18 q² / (Δ + l) ²

    остается после сокращения

    9 * Δ² = (l + Δ) ²

    3 = l/Δ + 1

    Δ = l/2

    на половинном расстоянии от заряда q и на расстоянии 3/2 l от заряда 9q