Два закрепленных точечных заряда 2 мкКл и 8 мкКл находятся на расстоянии 24 см друг от друга. Какой заряд и где надо разместит, чтобы он находился в равновесии?

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 23:23
    0
    Дано q1=2 мкКл q2=8 мкKл L=24 см F1=F2 Q - ? x - ?

    Очевидно что точка может находиться только между зарядами

    k*q1*Q/x^2=k*Q*q2 / (L-x) ^2

    (L-x) / x=√q2/q1

    L-x=2*x

    x=L/3=24/3=8 см

    значит R1=8 см R2=16 см

    Чтобы найти значение заряда мало данных надо чтобы вся система находилась в равновесии а не только заряд Q