Два одноименных точечных заряда 0.8 мкКл и 1.8 мкКл находятся на расстоянии 10 см. Где нужно поместить третий точечный заряд что бы он оказался в равновесии?

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 01:47
    0
    Дано q1=0,8 мкКл q2=1,8 мкКл L=10 см x - ?

    по условию F1=F2

    k*q1*Q/R1^2=k*q2*Q/R2^2

    q1/x^2=q2 / (L-x) ^2

    (L-x) ^2/x^2=q2/q1=1,8/0,8=2,25

    (L-x) / x=1,5

    L/x - 1=1,5

    x=L/2,5=10/2.5=4 см (от меньшего заряда)