Два одинаковых по форме тонких клина с показателями преломления n1=1,4 и n2=1,63 плотно прижаты друг к другу так, что образуют плоскопараллельную пластинку. Угол при вершине клиньев равен 0,02 рад. Получившуюся пластинку погрузили в воду (n=1,33). Вычислите угол отклонения светового луча, прошедшего сквозь систему из двух клиньев, погруженных в воду

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 03:59
    0
    Луч, проходя через систему, попадает из водной среды в среду вещества с показателем преломления n1=1,4

    Угол первого преломления луча = n/n1=1,33/1,4=< а (угол а) = 0,95 рад

    <а1=0,95 рад+0,02 рад=0,97 рад

    n1/n2=1,4/1,63=0,86 рад (переход из первого клина во второй)

    <а2=0,97+0,86=1,83 рад

    Ответ. 1,83 радиан