На щель шириной a=0,02 мм падает нормально монохроматический свет (l=0,56 мкм). Определить (в градусах) угол j между направлением на первую темную дифракционную полосу и направлением на третью светлую дифракционную полосу.

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 00:29
    0
    Дифракционный минимум найдем из формулы:

    a*sin α = (2*m+1) * (λ/2)

    0,02*10⁻³*sin α = (2*1+1) * 0,56*10⁻⁶

    sin α ≈ 0,0840

    α ≈ (4,82) °

    Дифракционный максимум найдем из формулы:

    a*sin β = m*λ

    0,02*10⁻³*sin α = 3*0,56*10⁻⁶

    sin β≈ 0,8400

    β ≈ (57,14) °

    j = (57,14-4,82) ≈ 52° 20'