Сколько воды при 80 градусах нужно налить в сосуд, содержащий лед массой 2 кг. При - 10 градусах чтобы в сосуде оказался только лед при 0 градусах?

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 13:36
    0
    Mл=2 кг; tл1=-10°С; Tсмеси=0; tв1=80°С; mв - ?

    Qл=сл*mл*Δt=2100*2 * (0 - (-10)) = 2100*2*10=42 000 Дж; получил лед.

    Qв1=св*mв*Δt=4200*mв * (80-0) = 4200*80*mв Дж;

    Qв2=лямбда*mв=34*10^4*mв Дж;

    Qв1+Qв2 - отдала вода;

    Qл = (Q1+Q2) воды;

    42000=mв (4200*80+340 000) = mв*676 000

    mв=42/676=0,062 кг=62 г - это ответ.