Какого диаметра следует взять алюминиевый провод длиной 2,1 км, чтобы падение напряжения на нем было 1,5 В при силе тока 1,0 А?

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 12:10
    0
    R=ρL/S; S=ρL/R; ρалюминия=0.028 Ом*мм^2/м; Uпад=IR; R=Uпад/I; R=1.5/1=1.5 Ом; S=0.028*2100/1.5=39.2 мм^2=39.2*10^-6 м^2; S = (pi*d^2) / 4;

    d=sqrt (4S/pi) ; d=sqrt (4*39.2*10^-6) / 3.14≈7*10^-3 м≈7 мм

    Ответ: d=7 мм;