Идеальный газ в сосуде постоянного объема нагревается от t1=127 С до t2=227 С. Чему равно отношение давлений p2/p1 идеального газа?

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 04:35
    0
    T1=127C, T1=273+127C=400 К

    t2=227C. T2=273+227C=500 К. V=const. Значит, изохорный процесс.

    По закону Шарля P1/T1=P2/T2. По свойству пропорции P1 = (T1*P2) / T2. Обе части разделим на Р2, получим: Р1/Р2=Т1/Т2.

    Значит, Р2/Р1=Т2/Т1

    Р2/Р1=500 К/400 К = 5/4=1,25.

    Ответ: P2/P1 = 1,25