Автомобиль массой 1 т тронулся с места с ускорением 1,2 м/с^2. Какую работу совершила сила тяги за пройденный путь 10 м, если коэфициент трения равен 0,02. С пояснением

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 15:35
    0
    Применим 2 закон Ньютона

    ma=F-Fтр

    Fтр = kmg

    k - коэффициент трения

    Сила тяги

    F=m (a-kg)

    Работа силы тяги

    А=FS

    A=m (a+kg) S

    Подставляем

    A=1000 (1,2+0,02*10) 10=14000 Дж=14 кДж

    Ответ 14 кДж