Вода в открытой кастрюле закипела. Чтобы 100 г превратилась в пар, какое кол-во теплоты нужно передать воде?

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 00:37
    0
    Думаю в таком виде вопрос будет звучать более правильно: " Какое количество теплоты необходимо, чтобы воду массой 100 г., взятую при 0 градусов нагреть до температуры кипения и испарить? "

    Решение:

    Сначала рассчитаем количество теплоты, затраченное на нагревание воды от 0 град., до кипения 100 град.

    Формула: Q1=c*m * (t2 - t1)

    * c - удельная теплоемкость воды=4200 Дж/кг*град

    * m - масс=0,1 кг (в системе СИ)

    * t1 - начальная температура воды=0 град

    * t2 - конечная темпер. = 100 град)

    Q1=4200*0,1 * (100-0) = 42000 Дж.

    Теперь рассчитаем количество теплоты, затраченное для испарения:

    Q2=r*m

    * r или L - удельная теплота парообразования воды=2300000 Дж/кг

    Q2=2300000*0,1=230000 Дж.

    Q=Q1+Q2 (все затраченное количество теплоты).

    Q=42000+230000=272000 Дж.

    Q=272000 Дж. (272 кДж).

    Ответ: 272 кДж.