КПД идеальной тепловой машины 40%. За цикл она получает от нагревателя кол-во теплоты 1200 Дж. Какую полезную работу она при этом совершает?

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 17:45
    0
    Дано: кпд = 40%; Q1 = 1200 Найти A полезн.-?

    Решение: 1) Запишем две базовые формулы которые нам пригодятся для того чтобы найти работу, это - кпд = Q1-Q2/Q1*100% при чем Q1-Q2 = A полезн. которую нам надо найти, кпд у нас есть, Q1 есть, нету только от холодильника кол-во теплоты Q2.

    2) Вот мы имея все данные и найдем Q2 из формулы нахождения кпд которое мы разделили на 100% и получили 0,4⇒ Q2=кпд*Q1-Q1; Q2=720

    3) Теперь нужно найти работу А = Q1-Q2 = 1200-720 = 480 Дж

    Ответ: 480 Дж