Высота столба ртути, уравновешивающего атмосферное давление, равна 760 мм. Во сколько раз высота столба воды, уравновешивающего это же давление, будет больше

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 07:40
    0
    1) (для ртути) Дано:

    ρ - 13600 кг/м^3

    g - 10 Н/кг

    h - 760 мм = 0,76 м

    Найдем давление ртути, выразив в Паскалях:

    p=ρgh

    p=13600*10*0,76=103360 Па

    То есть нормальное давление атмосферы равно 103360 Па для ртути.

    2) (для воды) Дано:

    ρ - 1000 кг/м^3

    g - 10 Н/кг

    р - 103360 Па

    По формуле нахождения глубины найдем высоту столба воды, который оказывает давление, равное нормальному атмосферному (760 мм ртутного столба) :

    h=p / (ρg)

    h=103360 / (10*1000) = 103360/10000=10,336 м. То есть высота столба воды, оказывающего нормальное атмосферное давление, равно 10,336 метров водяного столба.

    3) Найдем разницу:

    S=h2/h1, где h1 - высота столба ртути, h2 - высота столба воды. Получаем:

    S=10,336/0,76=13,6 м.

    Ответ: разница высот столбов ртути и воды равна 13,6 метров.