К пружине, закрепленной верхним концом, подвешивают груз и медленно опускают его до положения равновесия. Чему равно отношение изменения потенциальной энергии груза к изменению потенциальной энергии пружины

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 16:40
    0
    Потенциальная энергия пружины

    E1=k*x*x/2

    Потенциальная энергия груза

    E2=m*g*h

    Но h = x в данном случае, так как груз изменил свою высоту на столько же, насколько пружина растянулась, тогда:

    E2/E1=mgh / (khh) / 2=2mg/kh