На расстоянии 24 см находятся 2 заряда, отталкивающиеся друг от друга с силой 1250 мН. Найдите второй заряд, если первый равен + 4 мкКл. Какова будет сила взаимодействия между ними, если заряды сблизились на 18 см?

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 08:24
    0
    По закону кулона F = (k*q1*q2) / (r1*r2) отсюда выразим q2

    q2 = (F*r1*r2) / (k*q1)

    q2 = (125*10^-1*0.24*0.18) / (9*10^9*4*10^-6) = 15*10^-6