При равновесии рычага на его меньшее плечо действует сила 30 Н, на большее 15 Н. Длина меньшего плеча 5 см. Определите длину большего плеча? Напишите с дано и решением

+1
Ответы (2)
  1. 27 июня, 22:45
    0
    F1=30H

    F2=15H

    L1=5 см = 0,05 м

    L2-?

    F1*L1=F2*L2

    L2=F1*L1 / F2

    L2=30*0,05 / 15=1,5/15=0,1 м=10 см

    Ответ: 0,1 м.
  2. 27 июня, 23:50
    0
    По закону рычага во сколько раз больше плечо рычага, во столько раз больше сил, прикладываемая к нему. Следовательно, отношение силы 1 (30 Н) и силы 2 (15 Н) равно отношению плеча 2 (Х) и плеча 1 (0.05 м). Следовательно, 30:15=Х: 0.05 ответ 40