3 задачи определите объем стеклянного шарика если при погружении в спирт на него действует выталкивающая сила 136 Ньютонов

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 06:30
    0
    Стеклянный шарик целиком тонет в спирте.

    По закону Архимеда вес спирта, который вытеснил шарик, равен выталкивающей силе.

    Вес равен: P=m*g, отсюда вес спирта m=P/g=136/10=13,6 (кг)

    Объем вытесненного спирта равен: V=m/плотность, плотность спирта равна 789 кг/м3, V=13.6/789=0.0172 (м3) и что совпадает с объемом стеклянного шарика.

    Ответ. Объем стеклянного шарика равен 0,0172 м³