Эдс элемента 1.5 В, а его внутренние сопротивление 0,5 Ом. Каково внешнее сопротивление цепи, если сила тока в ней 0,5 А.

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 07:16
    0
    Дано:

    I=0.5 А

    E=1.5 В

    r=0.5 Ом

    Найти: R

    Решение:

    I=E / (R+r) - закон Ома для полной цепи

    Выражаем R = (E-I*r) / I = (1,5-0,5*0,5) / 0,5=2,5 Ом