В сообщающиеся сосуды, Площади сечений которых отличаются в 4 раза, налита вода. Определить вес воды в широком сосуде, если вес воды в узком сосуде равен 1,5 Н.

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 16:09
    0
    Площадь больше в 4 раза, а сосуды сообщающиеся, значит высота жидкости одинаковая, следовательно, объем тоже больше в 4 раза (V=S*h).

    Масса тоже в 4 раза больше, т. к. только вода везде, и вес, равный m*g тоже в 4 раза больше:

    Pш=1,5*4=6 (Н)

    Ответ: Вес воды в широком сосуде равен 6 Н.