В вертикальные открытые цилиндрические сообщающиеся сосуды, площади

поперечных сечений которых одинаковы, наливают ртуть. Затем в один сосуд

доливают керосин

(0,80)

, а в другой - воду

(1,0). Если уровень ртути после установления равновесия в обоих сосудах одинаков, а высота столба керосина h1 = 75 см, то высота h2

столба воды равна:

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 14:19
    0
    H1/h2=p2/p1

    h2=75*0,8/1=60 см