1. Над серединой круглого стола на высоте 1.2 м висит лампочка в 200 кд.

Определить освещенность на краю стола, если его диаметр 1.8 м.

2. Две лампочки в 100 и 400 св. расположены на расстоянии 3 м друг от друга. Где нужно поместить между ними экран, чтобы он был одинаково освещен с обеих сторон?

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 18:52
    0
    1. d=1,8 м, значит r=3,6

    h=1,2 м

    I=200 кд

    Найти: Е

    Решение:

    По закону освещенности

    E=Icos α/R²

    По т. Пифагора

    R²=h²+r²

    По определению косинуса

    cosα=h/R

    Тогда

    E=Ih/R³=Ih / (√ (h²+r²)) ³

    Е=200*1,2 / (√ (1,2²+3,6²))

    Е≈63,2 лк