Найдите значение потенциальной и кинетической энергии дротика массой 50 г через 2 с поcле начала движения, если дротик был выпущен вертикально вверх со скоростью 30 м/c

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 20:13
    0
    Дано:

    m=50 г.=0,05 кг,

    v0 = 30 м/с,

    t=2 с.

    Найти: Еп, Ек.

    решение:

    1) Ек.=m/2 * (V0-gt) ^2=0,05 кг/2 * (30 м/с-10 м/с^2*2 с) ^2=2,5 Дж

    2) Еп.=mv0^2/2-Ек.=m/2 * (V0^2-V0^2-g^2*t^2+2gtV0) = mgt/2 * (2V0-gt) = 0,05 кг*10 м/с^2*2 с/2 * (2*30 м/с-10 м/с^2*2 с) = 20 Дж

    Ответ: Еп.=20 Дж, Ек.=2,5 Дж

    (^2) - в квадрате