Предел измерения миллиамперметра с внутренним сопротивлением R = 150 Ом равен I = 10 мА. Какой длины I нужно взять манганиновую проволоку диаметром d = 0,1 мм в качестве добавочного резистора, чтобы использовать этот миллиамперметр как вольтметр с пределом измерения U = 10 В? Удельное сопротивление манганина р = 4,2 • Ю~7 Ом • м.

Ответ l=пиd/4p (U/I-R)

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 13:01
    0
    Формула сопротивления проводника R = ρL/S.

    Находим величину дополнительного сопротивления.

    R = (10-150*0.01) / 0.01 = 1000-150 = 850 Ом.

    Сечение S манганиновой проволоки диаметром d = 0,1 мм равно:

    S = πd²/4 = 3.14159*0.0001²/4 = 7,85398*10^ (-9) м².

    Тогда длина манганиновой проволоки составит:

    L = RS/ρ = 850*7,85398*10^ (-9) / 4,2*10^ (-7) ≈ 15,89 м.