На поверхности Земли

атмосферное давление норм. Определите глубину шахты, если давление на дне p1=780 мм. рт. ст.

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 11:35
    0
    С учетом того, что на поверхности земли нормальное атмосферное давление, равное 760 мм рт. ст.:

    Увеличение атмосферного давления вблизи поверхности Земли составляет Δp = 10 мм рт. ст. на каждые Δh = 100 м ниже уровня Земли.

    Тогда:

    h = ((p₁ - p₀) / Δp) * Δh = ((780 - 760) : 10) * 100 = 200 (м)

    Ответ: глубина шахты 200 м

    Можно посчитать более точно:

    Нормальное атмосферное давление: p₀ = 101,325 кПа

    При погружении на каждые Δh = 8 м атмосферное давление

    возрастает на Δp = 100 Па

    1 мм рт. ст. = 133,3 Па

    20 мм рт. ст. = 20*133,3 = 2666 (Па)

    h = ((p₁ - p₀) / Δp) * Δh = 2666:100*8 = 213,3 (м)

    Ответ: глубина шахты 213,3 м