Санки начинают скользить с вершины ледяной горки длиной 10 м и высотой 2 м. Определить их ускорение. Сколько времени скользят санки? Трением пренебрегите

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 15:15
    0
    Fsinα = ma или mg sinα = ma отсюда получаем a = mg sinα/m массы сокращаются, остается a = g sinα теперь можем подставить a = 10 Н/кг * 2/10 = 2 м/с^2

    по формуле S = at^2/2 определим время скольжения

    t^2 = 2S/a = 2 * 10 / 2 = 3,2 с