В сообщающиеся сосуды с площадью сечения 3 см квадратных налили воду. На сколько изменится уровень воды в одном из колен сообщающихся сосудов, если в другое налили 90 см кубических керосина (плотность (керосина) = 0,8 г / см кубический; плотность (воды) = 1 г / см кубический

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 13:12
    0
    Вес воды должен уравновесить вес налитого керосина.

    Мк = m (k) * g = ρ (k) * h (k) * 3*g.

    M (в) = m (в) * g = ρ (в) * h (в) * 3*g.

    Приравняем, заменив h (k) * 3 = 90 см³.

    ρ (k) * 90*g = ρ (в) * h (в) * 3*g.

    Отсюда получаем h (в) = (ρ (k) * 90) / (ρ (в) * 3) = (0,8*90) / (1*3) = 24 см.

    Можно проще решить.

    Высота столба керосина равна 90/3 = 30 см.

    Высота столба воды пропорциональна плотности жидкости.

    h (в) = 30*0,8/1 = 24 см.