В сообщающиеся сосуды налили воду, а затем в один из сосудов налили масло. Определить разность уровней воды в сосудах, если высота столба масла h, = 40 см. Плотность масла р, = 900 кг/м3, плотность воды р2 = 1000 кг/м3.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 23:40
    0
    В сообщающиеся сосуды давление одинаковы, P=Pатм+rgHвода1, с другой стороны P=Pатм+rgHвода2+fgHмасло, ровняем P, Pатм+rgHвода1=Pатм+rgHвода2+rgHмасло

    rHвода1=rHвода2+rHмасло, 1000Hвода1=1000Hвода2+900Hмасло, Hвода1-Hвода2=0,9Hмасло=0,9*40=36