Ребенок выстрелил из пружинного пистолета вверх. Перед выстрелом пркжина жесткостью 240 Н/м была сжата на 5 см. На какой высоте над начальной точкой скорость "пули" массой 20 г будет равна 2 м/с?

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 15:03
    0
    Дано k=240 Н/м X=0,05 м m=0,02 кг V=2 м/с

    E=k*X^2/2=240*25*10^-4/2=0,3 Дж - потенциальная энергия сжатой пружины

    по закону сохранения энергии

    E=m*g*h + m*V^2/2

    h = (E - m*V^2/2) / m*g=E/m*g - V^2/2*g=0,3/0,2 - 4/20 = 1,5-0,2=1,3 м

    h=1,3 м - ответ 100% верный