Чугунный куб, длина ребра которого L=40 см, находится на горизонтальном полу кабины лифта, движущейся с направленно вертикально вверх ускорением. Чему равен модуль ускорения кабины лифта, если давление куба на пол кабины p=37 кПа? плотность чугуна = 7,4*10 (в третей) кг / метр кубический

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 11:27
    0
    V=a^3=0,4^3=0,064 см^3

    m=Ро*V=7,4*10^3*0,064=7,4*64=473,6 кг

    P=F/S

    P=37 КПа, S=a^2=0,4^2=0,16

    F=P*S=37000*0,16=370*16=5920 Н

    По второму закону Ньютона:

    F=m*a; a=F/m=5920/473,6=12,5 м/с^2

    Ответ: 12,5 м/с^2