В солнечный день палка длиной 0,8 м отбрасывает тень длиной 0,3 м. Чему равна высота башни, если её тень имеет длину 2 м?

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 22:09
    0
    Из прямоугольных треугольников получаем равенство:

    H = h*b/a, h - длина палки, а - длина тени от палки, b-длина тени от башни

    H = 0,8 м * 2 м/0,3 м = 1,6/0,3≈ 5,33 м