В солнечный день шест длиной 0,7 м отбрасывает тень длиной 1,2 м. Чему равна высота башни, если её тень имеет длину 7 м? Помогите с задачей, (Если можете распишите)

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 07:56
    0
    Запишем отношение теней:

    7 / 1,2 = 35/6

    Значит и высота башни будет во столько же раз больше высоты шеста:

    H = (35/6) * 0,7 ≈ 4 метра

    Ответ: Высота башни около 4 метров.