На гладком горизонтальном полу с помощью бруска массой m=25 кг удерживают прижатую к стене легкую пружину жесткостью R=1 МН/м. При этом пружина была сжата из недеформированного состояния на L=1 см. Найдите скорость, которую приобретает брусок после его отпускания к тому моменту, когда на него перестанет действовать пружина.

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 18:30
    0
    Решение. Fx=m*ax; F*cos (b) = m*a; v = (2*S*a) ^0,5; Ek=F*S*cos (b) ; v = (2*50 * ((20*0,5) / 10)) ^0,5=10; Ek=20*50*0,5=500;