Брусок равномерно и прямолинейно перемещают на расстояние 50 см, прикладывая горизонтальную силу тяги в 0,4 Н. Чему равна совершаемая при этом сила трения:

1) 0,2 Дж.

2) 20 Дж.

3) - 0,2 Дж.

4) - 20 Дж

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 05:42
    0
    Так как движение равномерно, сила тяги будет равна силе трения:

    F = Fтр.

    A = Fтр*S = F*S.

    50 см = 0,5 м.

    А = 0,4*0,5 = 0,2 Дж - по модулю.

    Но сила трения - сила, которая "мешает" движению бруска. Поэтому в конечном результате должен быть "-".

    Ответ: 3.