Шар емкостью с=5,5*10^-12 заряжен по 180 В. Найти Е поля в точке, удаленной от поверхности шара на 9 см

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 21:43
    -1
    Дано:

    C = 5,5*10^-12 Ф

    U = 180 В

    d = 9 * 10^-2 м

    Решение:

    1) CU = q

    2) E = kq/r^2

    3) E = kCU/r^2

    Все, можно считать напряженность, учитывая, что k = const, это коэффицент пропорциональности в законе Кулона.