Определить число молекул, находящихся в 1 г. азота; в 1 г. углекислого газа; в 1 м3 кислорода при нормальных условиях.

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 19:40
    0
    1)

    Молярная масса азота

    M = 28 г/моль

    Значит:

    N₁ = (1/28) * Na = (1/28) * 6,02*10²³ ≈ 2,2*10²² молекул

    (Здесь Na - число Авогадро)

    2)

    Аналогично для углекислого газа:

    Молярная масса углекислого газа:

    M = 44 г/моль

    Значит:

    N₂ = (1/44) * Na = (1/44) * 6,02*10²³ ≈ 1,4*10²² молекул

    3)

    Масса кислорода:

    m = ρ*V = 1,43 * 1 = 1,43 кг = 1430 г

    Число молей:

    m/M = 1430/32 ≈ 44,7 моль

    N₃ = 44,7 * Na = 44,7*6,02*10²³ ≈ 2,7*10²⁵ молекул