Чему равно удельное сопротивление проводника длиной 2 км и площадью 20 мм^2, если по нему проходит ток силой 2 А при напряжении на его концах 220 В?

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 22:14
    0
    Дано:

    L=2 км=2000 м

    S=20 мм²=2*10-⁵ м²

    I=2 А

    U=220 В

    ρ-?

    Сопротивление проводника R=U/I=220/2=110 Ом. Удельное сопротивление провода длиной L и сечением S равно ρ=R*S/L=110*2*10-⁵/2000=1,1*10-⁶ Ом*м.

    Ответ: 1,1*10-⁶ Ом*м.