Как определить показания барометра на уровне высоты Останкинской телебашни высотой 540 см, если на 1 этаже башни барометр показывает давление 755 мм рт. ст.

+2
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 04:55
    0
    На каждые 12 метров столбик барометра падает на 1 мм, тогда учитывая, что у вас опечатка (там 540 метров), давление будет:

    540 / 12 = 45 мм - на столько упадет давление

    755 - 45 = 710 мм рт ст

    Ответ: 710 мм рт. ст.
  2. 7 сентября, 07:21
    0
    Вблизи поверхности Земли падение атмосферного давления с изменением высоты происходит так: на каждые Δh = 100 м подъема атмосферное давление падает примерно на Δp = 10 мм рт. ст.

    Таким образом, при высоте Останкинской телебашни h = 540 м атмосферное давления на этом уровне составит:

    p₁ = p₉ - h*Δp/Δh = 755 - 540*10/100 = 755 - 54 = 701 (мм рт. ст.)

    Ответ: 701 мм рт. ст.