Определите, чему равно показание барометра на уровне высоты Останкинской телебашни в Москве (р=540 м), если на первом этаже башни барометр показывает давление po=775 мм. рт. ст.

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 22:05
    0
    Учтем, что для малых высот давление падает на 1 мм рт ст при подъеме на 12 м.

    P=P1 - (540/12) * 1 мм рт ст=775-45=730 мм рт ст