1. как можно определить массу воздуха?2. чему равен вес воздуха 1 м? 3. вследствие чего создаеться атмосферное давление. 4. опишите опыты, подтверждающие существования атмосферного давления

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 01:07
    0
    1. Как можно определить массу воздуха?

    Ответ: Для этого нам понадобится стеклянный шар и весы. На одну чашу весов кладём стеклянный шар, из которого заранее выкачали весь воздух. На другую чашу - гири, для установления равновесия. Затем впускаем в шар воздух. И снова с помощь гирь приводим весы в равновесие. Вес гирь, которые мы добавили и будут составлять массу воздуха.

    2. Ч ему равен вес/масса воздуха 1 м ³?

    Ответ: При температуре 0°С и нормальном атмосферном давлении масса воздуха объемом 1 м³ равна 1,29 кг. Вес воздуха:

    P = m*g = 9.8*1.29 = 13 H

    3. Вследствие чего создается атмосферное давление?

    Ответ: Из-за силы тяжести. Верхние слои давя на нижние. Самый нижний слой воздуха сжат больше всего. Давление на него и называется атмосфорным.